Kommentare
2024-05-01 17:15:33 von mradmin
Also die einzelne Kugel für geschätzte 30 Pfennige. Das ist echt schon lange her. Dafür ist die Sahne übermäßig teuer für damalige Verhältnisse gewesen.
2024-05-01 19:09:39 von Moggy73
ich schätze mal EINE KUGEL kostete in der Tat 25-30pf, 5 gabs für die Mark. Mengenrabatt, auch heute nicht unüblich. Sahne 50pf. und 1 Euro für den (Glas) Becher. ...
meine Mutter erzählt immer, in den frühen 50ern gabs die Kugel für 5pf auf die Hand ( oder in den mitbringbecher) und für 10 pf 1 kugel in der Waffel. somit dürfte das bild - verglichen mit meinen Erinnerungen - aus den 70ern stammen. Löhne damals auch entsprechend niedrig, da konnte man mit 50 mark den ganzen Kofferraum vollknallen mit Lebensmitteln..
2024-05-02 16:20:06 von Westwind
Also, entweder Pfennig oder Euro, aber nicht alles gleichzeitig.
Außerdem glaube ich, bei einigen geht die Phantasie durch. Preislich gesehen
2024-05-01 17:15:54 von ano_5173
Der Kommentar wurde entfernt, der Inhalt ist vulgär oder entspricht nicht den Vorschriften.
2024-05-01 17:39:04 von ano_2243
Die gute alte Zeit, als der durchschnittliche Stundenlohn endlich über 1,50 D-Mark lag.
2024-05-01 18:21:13 von ano_2247
"5 Kugeln für geschätzte (je) 30 Pfennige"...macht 1,00 DM. ...ich habe jede Hoffnung auf eine Wiedergeburt eines Landes der Dichter und Denker verloren.
2024-05-01 18:29:36 von ano_4149
Schwachsinn schreiben und richtig rechnen ??
Das geht nicht auf einmal.
Verlangt dcch nicht immer so viel.
2024-05-01 19:24:37 von ano_3138
Was für ein Schwachsinn... 1. waren die Kugeln früher viel kleiner, 2. wurde viel weniger verdient
2024-05-01 19:27:31 von ano_5111
Der Kommentar wurde entfernt, der Inhalt ist vulgär oder entspricht nicht den Vorschriften.
2024-05-01 20:41:15 von ano_4109
Als die Kugel Eis bei uns 25 Pfennig gekostet hat habe ich als Schüler a 10DM bekommen für das was heute die Pfandautomaten machen. Also ja man hat früher viel mehr, Eis oder Brot, für das was man in einer Stunde verdient kaufen können.
2024-05-01 20:53:32 von ano_2150
Aber für die Sahne 1,50 extra zu verlangen, ist dann doch etwas verwegen.
Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar hinzuzufügen. Anmelden

WITZE



Gut Schwach (+153)